воскресенье, 31 мая 2015 г.

мамина радость

Решила так пост озаглавить, потому что радуюсь почти как дитя ))
Во - первых,  потому что одной идеей-хотелкой, которых у меня нахомячено ууууууууу сколько, стало меньше.
Во-вторых,  потому что тренировка перед будущим учебным годом (ага-ага, этот только закончился)))) состоялась.
Но обо всем по порядку.
Давно поглядывала на отрез велюра, который достался мне в качестве сюрприза в одну из последних закупок. Его час настал, когда пришло заказанное мной кашкорсе в бело-розово-сиреневую полоску. Цвет сиреневой полоски и лавандового велюра совпал  настолько, что было понятно: пора действовать. Первыми сшились штанишки. Просто так. Без всяких дальнейших задумок.
 Работать с велюром понравилось. Да и оставалось прилично ткани. Как раз на жакет.
 Жакет шила по выкройке из Отто 1/14, мод. 35. Рост 134. Не меняла ничего. Кроме как удлинила рукав и посадила на манжету. А также добавила чуть длины по низу. Надо было не чуть, а еще больше. Чтоб хотя бы до осени хватило. Штанишки из Отто 1/12, мод. 33. Тоже по штанинам добавляла по 4 см длины.  Впритык.
Чуть деталей.

 И, собственно, сам получившийся костюм.

 Однозначно буду шить такой же Маше на физкультуру из малинового велюра, специально купленного под спортивный костюм.
Маша рада - рада )))
Но еще больше она радовалась тунике.
 Туника из интерлока. Проймы, горловину и обманку делала из рибаны. В поисках подходящих пуговиц проходила полдня и пол района. Нашла!
 Попыталась полоски свести. Но очень ткань была перекошена.
 Выкройка из Отто 3/13, мод.  34. Эта туника давно была у меня в хотелках.  Не сама туника, а идея: черно-белые полоски с розовой отделкой. Сюда же отлично вписались джеггинсы из трикотажной джинсы.
 Заодно покажу давнишнюю вязаную  не то тунику, не то джемперок. Вязалась  вещь 8 лет назад для Маши  из нежнейшего фильдаровского хлопка, который я подгребла до последнего мотка в каком-то стоке. Забрала все, что было. Грамм 300.
Но Маша почему-то обнову не залюбила. Потому и не носили. Ане по складу характера и темперамента эта одежка не в тему: она стопроцентная пацанка. А вещь так и просится на барышню утонченную, хрупкую, рафинированную ))))) Вот как Ди, например.

Эх, сумочка не видна совсем )))) сшита по выкройке из бесплатностей Отто. Просто так. Для релакса. Но свою хозяйку нашла :)

Всем улыбок, хорошего настроения, тепла и солнца побольше!

пятница, 22 мая 2015 г.

пост о цветочках

Идею футболки с цветочком я давно подсмотрела в интернете. А вот воплотить ее все руки не доходили. Дошли, когда решила дорезать остаток трикотажной джинсы. Аккурат Диане на леггинсы и хватило.

Вот к ним и пошился лонгслив - цветочек.  Время пришло ))))

 Идея, повторюсь, не нова и не моя. Но ооооочень мне нравится. Заодно пристроила малюсенький лоскут желтой кулирки, который собиралась уж было пустить на бабушкин коврик ))
Вот, собственно, и мой младший Цветочек :)
 А эту веточку принесла мне Маруся, возвращаясь из школы.  И вот откуда знала, что Сирень - мой любимый цветок. Обожаю своих девочек :)

Всем любви, благополучия и хорошего настроения! 

понедельник, 18 мая 2015 г.

Костюм для Маши

Запросила Маша новые леггинсы. Девчонка она у меня шустрая, одежда горит, как на огне.
Я специально для нее заказывала футер с лайкрой с анималистическим принтом (у Маши слабость к "звериным одежкам ))), поэтому впереди их будет много и разных расцветок).
Вот из него-то и раскроила в выходные леггинсы. Но что-то показались они мне одинокими сами по себе.  Захотелось к ним верха. Полистала оттобрики свои и остановилась на выкройке свитшота 4/14, мод. 37. Рост 134. На 8 см удлинила низ (как-то коротковата показалась выкройка, даже несмотря на широкий подвяз).
Свитшот шить не стала - сносить бы те, что есть. Убрала рукава и карманы (честно, возиться было лень и страх перед прорезными карманами с листочкой никуда не делся даже после того, как шила с ними куртку для Ани). Порезала выкройку, нарисовав линии от руки. По задумке должно было получится нечто в многослойном стиле. Получилось или нет, не мне судить. Но уже в процессе пошива Маша прыгала возле машинки и хлопала в ладоши )))
Итак, двойка для Маши.
 Безрукавочка отдельно
 На спинке тоже леопард. Как бы жилет-болеро поверх футболки.
 Котик мне показался весьма кстати ))) приклеила и прошила для верности

Придет Маруся из школы, сфотографирую костюм на ней. Обязательно поделюсь. 
На проймах и капе  отделка кашкорсе. По низу - рибана. Ну типа ж многослойный  эффект надо блюсти до конца )))





Всем всего яркого и позитивного!

четверг, 14 мая 2015 г.

Что делать, если...

Я очень не люблю напрягаться. Точнее, не то чтобы не люблю, - у меня это не всегда получается. За идеями, как украсить простую футболку, я скорее пойду в интернет, чем эта идея сама ко мне придет.
Поэтому я предпочитаю ткани самодостаточные, чтоб минимум апгрейда.
Вот, например, как в тунике для Дианы.
 Яркий принт, еще более яркая отделка, плюс чуток декоративной строчки. И все! Дело сделано!))))
Но иногда хочется и потрудиться.
Особенно, когда есть ткань, лежит без дела, а пристроить ее не мешало бы.
Вот так лежал у меня кусок фиолетовой кулирки. Опять же - сюрприз из лоскута. И вот то ли это брак такой, то ли сама по себе ткань (100-процентный хлопок), но выглядит она очень уставшей: как будто ее долго носили и невероятное количество раз стирали: в каких-то катышках и потертостях. И сам цвет у кулирки не радостный, ,прямо скажем. Я не знаю,,на что бы я ее пустила и как долго лежала бы она без дела,  если б мне не приспичило попробовать прорезную аппликацию. Что не жалко выбросить в случае неудачи? Правильно, мне не жалко было бы выбросить испорченный кусок этой кулирки ))))))
Рисунок взяла за основу самый простой опять же: ромашку. Минимум линий и изгибов. И понеслось...))))


И до того мне понравился процесс, что оторваться было невозможно. В итоге сотворилось вот что:

И хоть футболка для торжественных случаев ну совсем не катит (по причине плачевного вида основной ткани), зато для дома в самый раз. В уме еще леггинсы к ней. Белые (ага))))) с фиолетовым цветком. 

А на сим все. Хорошего настроения и теплого солнышка! 


воскресенье, 10 мая 2015 г.

Повторяшки

Привет!
Долго думала, как назвать этот пост, чтобы правильно отразить суть. Повторяшки - единственное, что пришло в голову. И по ходу самое правильное )))
Ну, во-первых, повторила Машину футболку из предыдущего поста. Различие : там были полосочки, тут - горошек; там - подвяз Уже, тут - на порядок шире. Там кулирка, тут интерлок. Та футболка домашняя, эта - школьная. Там апгрейд в виде термотрансфера, тут - цветок из рибаны хэнд-мэйд. Ой, не такая уж и повторяшка выходит ))))
В общем, смотрите сами :)
 Цветок из рибаны шила по МК Наташи блог "Кукольный домик". Очень нравится этот уютный бложек  и его Очаровательная хозяйка. Спасибо ей за кладезь бесценной информации!
 А вот первая проба, так сказать, пера ))) попытка закрыть оверлочный шов бейкой. Многажды распарывала, бейку взяла пошире, чтоб наверняка. Но, главное, вроде как сошлись звезды ))) буду совершенствоваться дальше. Кстати, как закрыть шов бейкой,  училась у той же Наташи в "Кукольном домике". Спасибо еще раз!

На идею простенького платьица, но очаровательного в своей простоте, натолкнула меня Валя блог "От ВалюшкиНА". Тут все сошлось: и кулирка с клубничками, и такой же клубничный ТТ, и остаточек белой кулирки, который не знала, куда пристроить. А вот куда!))))

В саду завтра и обновим  обновку )))

Всем всего доброго и хорошего! вдохновения и новых идей!

суббота, 9 мая 2015 г.

Всяко-разно

Привет!
Оказалось, что писать в блог,  такаааааая проблема: то времени нет, то настроения)))

Хотя шилось чуть и показать есть что. Не хвастовства ради, а просто показать, что без дела не сижу :)

Поэтому буду кратка.
просто футболка для Маши в школу.
 Чтоб совсем не была скучной, добавила чуток радуги))) Пуговички на плечах
 И нашивочку внизу.
 Еще одна футболка для Маши. Ооооочень понравилась мне своей простотой. С рукавами даже заморачиваться не нужно ))) И отдельная хвала кулирке: такой приятный пастельный принт. Песня, а не ткань, во всех смыслах. Думаю и себе такую же сшить: из той же кулирки и такого же фасона.


Не то платье, не то туника, не то худи ))) Шилось для Дианы, но впору и Ане. ))) Такой принт жизнерадостный, прям сразу улыбаться хочется. Жаль весь интерлок - полметра - ушел на эту единственную вещь.



 Ну и наконец костюм для Дианы. Сорри, тут еще даже низ не подложен - фотографировала полуфабрикат подруге показать.
 Ну а здесь на модели. Завершенный вариант. Футер 2-нитка. На отделке кашкорсе с лайкрой.


Костюм уже выгуляли и не раз.  Но в кадр попали только штанишки ))))
 А здесь все мои девочки - цветочки.  И все как одна в штанишках от мамы ))) Маша - в джеггинсах из трикотажной джинсы. Аня - в штанишках с мотней. Диана - в розочках :)

Всем всего хорошего и доброго. И солнышка побольше!))))

пятница, 1 мая 2015 г.

Битва с хвостами

Ой, на самом деле битва и есть))
Буквально силой заставила себя сегодня сесть и закончить Анютин  сарафан. Закончить - громко сказано. Там оставалось всего-то подложить низ. Но вот насколько я не люблю в вязании последний этап - сшивать детали, настолько в шитье меня вводит в ступор эта завершающая операция)) 
Тем не менее. Ура! Я это сделала!

Сарафан собран в буквальном смысле по кусочкам: использовала остатки двух интерлоков под ноль. Отдекорировала остатками же декоративной рюши. Тоже извела в ноль, сантиметра не осталось. Единственное, побоялась горловину окантовать интерлоком, взяла рибану. Довольна.

и еще одна победа над собой и недоделами: трусы для мужа.

Верхние - пилотный вариант. Ткань - что-то вроде бифлекса. Такие каждый день точно носить не айс. Нижние сделала сегодня полностью: от кроя до шитья. Кулирка с лайкрой. Довольна в кубе )))
В общем ударно отметила праздник труда,  я считаю ))))

Всем хороших и плодотворных выходных!